Вы здесь

В Красноярске открылся форум "Современные системы безопасности – Антитеррор"

24 мая 2023, среда

Сегодня в Красноярске состоялось торжественное открытие проводимого под эгидой Национального антитеррористического комитета и губернатора Красноярского края специализированного форума-выставки "Современные системы безопасности – Антитеррор", в рамках которого проходит Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам противодействия идеологии терроризма.

В церемонии открытия форума приняли участие врио Губернатора Красноярского края Михаил Котюков и заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Андрей Новиков.

Михаил Котюков в своем приветственном слове отметил, что красноярский форум это уникальная площадка для обмена опытом, где специалисты могут обсудить проблемы противодействия терроризму и его идеологии, вопросы общения с молодежью, формирования её взглядов и убеждений.

Андрей Новиков передал слова приветствия участникам форума и конференции от имени руководства НАК, подчеркнул, что в условиях новых угроз, обусловленных активизацией украинских спецслужб и националистических структур по совершению на территории Российской Федерации диверсионно-террористических актов, важнейшим направлением профилактики терроризма является формирование неприятия деструктивных идей, в том числе неонацизма и украинского национализма у граждан и прежде всего молодежи.

В ходе церемонии было проведено традиционное награждение ценными подарками детей из детских домов Красноярского края – победителей конкурса детского рисунка "Скажи террору – НЕТ".

Одним из важных событий форума стала Всероссийская научно-практическая конференция на тему: "Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности", на которой специалисты в вопросах профилактики терроризма получили возможность обменяться накопленным опытом, а представители государственных органов – ознакомиться с лучшими практиками и новациями в этой сфере.

В работе конференции принимают участие представители НАК, федеральных органов государственной власти, правоохранительных органов и специальных служб, антитеррористических комиссий, научных и образовательных учреждений, общественных организаций.

В первый день работы форума проведено пленарное заседание, на котором представители Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, выступили с докладами о практических аспектах, формах и методах противодействия идеологии терроризма в современных условиях, направлениях их совершенствования, защите несовершеннолетних от воздействия пропаганды террористических и украинских неонацистских организаций, опыте воспитательной и профилактической работы с детьми, прибывшими из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, Украины.

25–26 мая организаторами конференции запланирована работа множества дискуссионных площадок, среди которых две в формате научно-практических секций: "Общепрофилактическая и информационно-пропагандистская работа" и "Практика реализации адресных и индивидуальных профилактических мероприятий".

В рамках подведения итогов работы конференции до участников будут доведены результаты работы научно-практических секций, а также принята резолюция, направленная на совершенствование практических мер противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.

Программа "Новости" на ТРК "Енисей", 24 мая 2023 г.
Репортажи

Программа "Новости" на ТРК "7 канал Красноярск", 24 мая 2023 г.
Репортажи

Программа "Вести" на ТРК "Россия 24 Красноярск", 24 мая 2023 г.
Репортажи

Репортаж на ТРК "8 канал Красноярск", 24 мая 2023 г.
Репортажи