Вы здесь

Евгений Куйвашев и Андрей Пржездомский обсудили работу по информационному противодействию идеологии терроризма

18 мая 2023, четверг

Как противодействовать идеологии терроризма, обсудили сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский. По его словам, Средний Урал имеет высокий потенциал для развития уже выстроенной системной работы в этой сфере. «Конечно, останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя. Есть те направления, которые нужно модернизировать, на которых сделать акцент. Определить новые приоритеты и кумулятивный заряд сделать для того, чтобы именно пробить эту брешь», — отметил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

Одной из важнейших задач Андрей Пржездомский считает противодействие попыткам вовлечения молодёжи в террористическую деятельность. Сейчас обеспечение безопасности и профилактика идеологии терроризма остаются приоритетными направлениями в работе региональных властей.

В Свердловской области с 2019 года действует интернет-сообщество «Медиа щит». Благодаря его работе были заблокированы десятки экстремистских сайтов, еще более двух тысяч сейчас изучает Роскомнадзор. Сотрудники спецслужб в Свердловской и Тюменской областях предотвратили десятки диверсий в отношении военкоматов, предприятий оборонно-промышленного комплекса, объектов железнодорожной и энергетической инфраструктуры. В общей сложности силовики пресекли деятельность восемь диверсионно-разведывательных групп. Возбуждены и расследуются 13 уголовных дел.

Репортаж на телеканале "Россия 24 Урал", 18 мая 2023 г.
Репортажи