Вы здесь

Открытый диалог на тему «Колумбайн-стрелки как террористическая угроза в образовательной организации»

10 октября 2023, вторник

10 октября состоялся открытый диалог на тему «Колумбайн-стрелки как террористическая угроза в образовательной организации», который собрал более 600 студентов Волгоградской области на площадке Волгоградского государственного аграрного университета.
Мероприятие прошло, при Координационном центре противодействия терроризму и экстремизму ВолГУ, во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, основной спикер - сотрудник аппарата Антитеррористической комиссии в Волгоградской области – Александр Абрамов.
Александр Абрамов в своем выступлении рассказал, что в последнее время одним из самых распространенных в мире проявлений подросткового терроризма стал «скулшутинг» - вооруженные нападения на учебные заведения с целью массового убийства людей.В частности, он отметил, что первый эпизод нападения на школу, квалифицированный, как скулшутинг, произошел в школе Колумбайн, США 1999 г. (13 убитых и 23 ранены). Упомянутый случай стал одним из самых резонансных в истории актов «скулшутинга». Результатом данного инцидента стало использование названия школы как синонима понятия «Скулшутинг». В итоге по всему миру оформилось некое специфическое молодежное движение, приверженцы которого называют себя «Колумбайнерами».
В том числе, лектор обратил внимание слушателей, что ключевой особенностью феномена «Колумбайна» стало использование сетевых ресурсов для открытого и латентного привития представителям молодого поколения индивидуальных установок на подготовку и совершение террористических акций в образовательных учреждениях. Все так называемые «Колумбайн-стрелки» вели собственные аккаунты в социальных сетях, демонстрируя специфическую интернет-активность и другие признаки намерения совершить теракт. Из тревожных сигналов и признаков, на которые следует обращать внимание в первую очередь, как отметил лектор, это интерес к огнестрельному оружию без сопутствующего интереса к охоте или войне, изменение внешнего вида, интерес к школьной стрельбе вообще и к «Колумбайну» в частности, нарастающая агрессия в интернет-поведении, использование специфических фото и хэштегов, но важно рассматривать данные сигналы и признаки именнов совокупности при определении так называемых «Колумбайн-стрелков» - подчеркнул Александр Абрамов.
В заключение, спикер напомнил студентам, что Верховный суд признал «Колумбайн» террористическим движением и запретил в России. За участие в деятельности организации, признанной террористической в России, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.