Вы здесь

Республиканский научно-практический семинар по теме «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма среди иностранных граждан и молодежи».

28 октября 2022, пятница

На базе Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялся республиканский научно-практический семинар по теме «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма среди иностранных граждан и молодежи».

В работе круглого стола приняли участие представители Правительства Республики Хакасия, государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, научно-педагогический состав университета, студенческие и школьные коллективы, лидеры национальных общественных и религиозных организаций, сотрудники правоохранительных органов, аппарата антитеррористической комиссии в Республике Хакасия.

В рамках научно-практического семинара обсуждались следующие темы: вопросы ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность, предусмотренной действующим законодательством; влияние миграционных процессов на совершение противоправных действий террористической и экстремистской направленности и возможности создания миграционной ситуации, способствующей снижению рисков радикализации общества; профилактика проявлений экстремизма и терроризма в условиях режима повышенной готовности и дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, действующих на территории Республики Хакасия; взаимодействие и сотрудничество различных государственных структур и других субъектов гражданского общества на территории Республики Хакасия в вопросах противодействия экстремизму и терроризму; меры государственной поддержки иностранных граждан и общественных объединений, представляющих интересы иностранных граждан.

В Семинаре приняли участие 18 иностранных граждан из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана  в возрасте от 19 до 66 лет. Для каждой этнической группы проводилось отдельное обсуждение проблем, наиболее часто возникающих у трудовых мигрантов, подготовлены раздаточные материалы, предоставленные Министерством национальной и территориальной политики Хакасии.