Вы здесь

В Воронеже проведен круглый стол «Скулшутинг - как террористическая угроза национальной безопасности России»

15 апреля 2022, пятница

15 апреля в Воронежском университете инженерных технологий (ВГУИТ) состоялся круглый стол «Скулшутинг - как террористическая угроза национальной безопасности России». Участниками мероприятия стали эксперты в области образования, педагогики, психологии, представители правоохранительных органов и профильных структур правительства области, лидеры студенческих сообществ университета.

Открывая мероприятие, ректор вуза Василий Попов подчеркнул важность рассматриваемой темы в связи с серией происшествий в учебных заведениях нашей страны, обратил особое внимание на то, что в соответствии решением Верховного суда РФ от 02.02.2022 движение «Колумбайн» (скулшутинг) признано террористическим.

Преподаватели кафедры философии и истории ВГУИТ Андрей Злобин и Маргарита Хуторная выступили модераторами состоявшейся дискуссии о деструктивном поведении, его исторических корнях, социальных причинах, а также признаках, по которым эта опасная идеология является террористической.

Выступивший в качестве эксперта прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области Евгений Тищенко подробно осветил вопрос уголовной ответственности за участие или поддержку террористической организации.

В формате «диалога на равных» лидеры студенческих сообществ не только присоединились к негативной оценке скулшутинга, но и выдвинули ряд практических инициатив по выработке механизмов для предупреждения противоправного и опасного поведения. Немаловажным аспектом также является оперативное информирование обучающихся и педагогов о возможных угрозах. В качестве площадки для откровенного диалога между обучающимися и вузом предложено создание интернет-сообщества в социальной сети «ВКонтакте» - «ВГУИТ - территория безопасности». Данный инструмент позволит адресно доносить актуальную по данной тематике информацию, общаться, полезно проводить время.

Участники мероприятия пришли к выводу, что в вопросах профилактики колумбайна и скулшутинга необходимо делать акцент на профилактической и разъяснительной работе. Необходимо понимать, что такие опасные явления чаще всего складываются при стечении разных обстоятельств на фоне индивидуальной уязвимости конкретного человека.

Подводя итог мероприятия, ректор вуза Василий Попов еще раз оценил серьезность рассмотренной темы и подчеркнул важность совместной профилактической работы правоохранительных органов, правительства области, администрации вуза и студенчества.