Вы здесь

Круглый стол

30 мая 2023, вторник

30 мая 2023 года на базе Ивановского государственного университета состоялся круглый стол по вопросам противодействия идеологии терроризма, формирования антитеррористического сознания у обучающихся и организации профилактической работы в образовательных организациях высшего образования.

Все собравшиеся прекрасно осознавали масштабность и злободневность задач, стоящих перед обществом в целом и вузами в частности, поэтому разговор получился очень насыщенным и конкретным. Модератор встречи, проректор по молодежной политике и социальному развитию ИвГУ Н.Д. Сорокин предложил присутствующим сразу после заслушивания докладов вносить свои предложения, замечания и пр., чтобы в итоге сформировать общий перечень действий и мероприятий, который будет рассмотрен Советом ректоров.

Открывая круглый стол, председатель Совета ректоров вузов Ивановской области, ректор ИвГУ А.А. Малыгин отметил, что тема противодействия терроризму и формирования антитеррористического сознания постоянно поднимается на государственном уровне и руководство вузов ведет работу в этом направлении, поэтому уже накоплен определенный опыт, которым стоит поделиться друг с другом. По предложению Антитеррористической комиссии при Губернаторе Ивановской области создается пул экспертов с различными компетенциями, которые могут дать экспертные оценки, мнения, заключения на возникающие в рамках данной темы вопросы. Круглый стол как раз и является важным мероприятием по реализации данного поручения.

Ответственный секретарь аппарата Антитеррористической комиссии Ивановской области – главный эксперт Губернатора Ивановской области аппарата Антитеррористической комиссии Ивановской области                  А.А. Аленкин, предваряя свой доклад, сразу предложил сделать такое исследование регулярным и рассматривать также динамику формирования антитеррористического сознания от 1-го курса к 4-5-му (что и в какую сторону меняется). Далее он озвучил основные тезисы выступления заместителя руководителя аппарата – начальника управления «П» аппарата Национальной Антитеррористической комиссии А.П. Новикова, посвященного обширному спектру задач по мониторингу умонастроений молодежи и качественной профилактике манипулятивного воздействия и терроризма.

Н.Д. Сорокин познакомил собравшимся с уже накопленным опытом работы, которая ведется в нашем университете по формированию антитеррористического сознания у обучающихся. Эта задача входит в число важнейших в программе воспитательной деятельности ИвГУ, и в арсенале большой набор средств: информационные встречи, профилактические беседы, просмотры видеоматериалов, познавательные экскурсии – и др. ИвГУ активно развивает собственные форматы: так, например, 2 раза в год проходит месячник комплексной безопасности, в рамках которого обучающиеся вуза посещают правоохранительные учреждения, совершают экскурсии в их музеи, общаются с действующими сотрудниками и ветеранами, участвуют в тематических занятиях. Такая форма работы намного интересней учащимся, чем просто приход в вуз сотрудника правоохранительных органов. В ИвГУ всемерно поддерживается собственная активность студентов, направленная на настоящее патриотическое и духовно-нравственное воспитание (которое само по себе является лучшей профилактической мерой) – это и организация первичной ячейки ДОСААФ, и патриотический клуб «Я горжусь» – и др.

В.Ю. Дамбуева (доцент кафедры теории управления Ивановского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук) в своем докладе провела глубокий анализ тех сторон молодежной психологии, которые делают ее уязвимой к манипулятивному воздействию агентов экстремизма и терроризма. Социальная и психическая мобильность молодежи, психологическая неустойчивость при значительной внутренней энергетике создают риски более острого проявления негативных форм самореализации, поэтому стратегические ориентиры профилактической работы в сфере противодействия экстремизму и терроризму должны быть смещены от реактивности к проактивности.

А.А. Газаева (зам. декана юридического факультета Ивановского филиала РАНХиГС, кандидат юридический наук) в своем выступлении озвучила практику межведомственного взаимодействия образовательных организаций со специалистами в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

И.А. Ибрагим (заведующая центром русистики и международного образования ИвГУ, кандидат филологических наук) посвятила свое выступление опыту, накопленному ИвГУ в аспекте формирования адаптационной программы для иностранных обучающихся.

О.И. Годунов (и. о. заведующего кафедрой административного права Ивановского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук) рассказал, какую роль играет образование как способ противодействия деструктивным социальным процессам.

На Круглом столе состоялся очень оживленный и насыщенный конкретикой экспертный обмен мнениями, предложениями и рекомендациями, которые позволили сформировать необходимые общие подходы к решению антитеррористической профилактической задачи государственной важности.