Вы здесь

Межрегиональный форум «Профилактика деструктивного поведения в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации»

6 апреля 2023, четверг

С 5 по 6 апреля 2023 года в городе Тамбове на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина состоялся Межрегиональный форум «Профилактика деструктивного поведения в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации».

В рамках мероприятий проведены пленарное заседание и заседание рабочей группы по профилактике экстремизма Координационного совета Минобрнауки России по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиальных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

На тематических секциях рассмотрены вопросы эффективных методик профилактики, особенности безопасной информационной среды, культуры безопасности в формировании личности, а также вопросы по формированию у молодежи активной гражданской позиции и профилактике распространения экстремизма на новых российских территориях.

В работе Форума приняли участие Сенатор Российской Федерации от Тамбовской области М.В. Белоусов, и.о. заместителя Главы Тамбовской области Г.Н. Шемонаева, проректор по науке ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» М.В. Петровская, директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации К.И. Мачабели, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Тамбовской области М.А. Будзейко, ректоры государственных университетов области, представители духовенства, молодежных движений региона, а также учреждений сферы образования субъектов Российской Федерации.

По результатам мероприятия между Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина и Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации подписан меморандум о реализации совместных информационных и духовно-просветительских проектов в области профилактики распространения радикальной и иной деструктивной идеологии (в том числе экстремизма и терроризма), формирования общероссийской гражданской идентичности и патриотического воспитания молодежи в образовательной сфере.