Вы здесь

В Грозном состоялась научная студенческая конференция "Диалог культур народов – залог согласия"

27 сентября 2022, вторник

В Гуманитарно-техническом техникуме Грозного в рамках подпрограммы "Профилактика терроризма в Чеченской Республике: "Чеченская Республика - антитеррор" состоялась научная студенческая конференция на тему "Диалог культур народов – залог согласия". Организатором мероприятия выступило республиканское Министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Помимо основной темы на обсуждение были вынесены вопросы, связанные с проблемами правового обеспечения антитеррористической и антиэкстремистской деятельности. На мероприятии присутствовали видные представители органов государственной власти, творческой и научной интеллигенции, общественные и религиозные деятели республики, студенты.

Открыл мероприятие заместитель министра Алихан Элембаев. От имени Джамбулата Умарова он поприветствовал собравшихся, подчеркнув важность затронутых тем. Он отметил необходимость участия в таких встречах представителей молодежи, которая подвержена воздействию негативных идей и явлений, а также пожелал участникам плодотворной работы.

С докладами по теме конференции выступили известные политологи, эксперты, филологи, журналисты, психологи, студенты. Среди них: политолог, эксперт по противодействию экстремизму и терроризму, член постоянно действующей рабочей группы республиканской антитеррористической комиссии по осуществлению молодежной политики в области противодействия терроризму И. Сайдаев, президент межнационального аналитического, дискуссионного клуба "Слово", член постоянно действующей рабочей группы антитеррористической комиссии по осуществлению молодежной политики в области противодействия терроризму С. Гучигов, Руководитель Центра стратегических исследований и развития гражданского общества на Северном Кавказе – "СК-Стратегия", А. Истамулов, филолог, преподаватель русского языка и литературы И. Исакова и др.

Основная цель конференции - профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде, оптимизация информационной пропаганды как основного инструмента борьбы с экстремизмом и терроризмом. Встреча проходила в форме живой дискуссии, где каждый из присутствующих смог задать вопрос и выразить свое мнение.