Вы здесь

В Крыму состоялся круглый стол на тему "Профилактика экстремизма в этноконфессиональной сфере"

9 июня 2023, пятница

В Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым в рамках реализации Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России "Республика Крым – территория межнационального согласия" состоялся круглый стол на тему "Профилактика экстремизма в этноконфессиональной сфере". В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, заинтересованных министерств, ведомств, национально-культурных и религиозных организаций, студентов вузов, администраций муниципальных образований Республики Крым в формате видеоконферецсвязи.

В ходе мероприятия обсудили актуальные вопросы, связанные c формированием гражданской позиции по неприятию идеологии экстремизма и терроризма, выработкой единых подходов к решению актуальных задач в данной сфере, учитывая Стратегию противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

Как отметил первый заместитель председателя Госкомнаца Крыма Альберт Куршутов, Республика Крым – многонациональна и межконфессиональна и наша общая задача сохранить взаимопонимание и единство между представителями разных национальностей и вероисповеданий.

В ходе мероприятия представители министерств и ведомств рассказали участникам круглого стола об организации работы по противодействию религиозным экстремистским и террористическим организациям, обсудили различные вопросы, в том числе работу по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, затронули тему формирования добрососедских отношений в межнациональной сфере.

Представители духовенства со своей стороны, отметили важность проведения круглого стола и еще раз напомнили о развитии и укреплении духовных и нравственных ценностей в нашем обществе, сохранении межнационального и межконфессионального согласия. Присутствующие студены вузов рассказали о профилактике идеологии терроризма и экстремизма среди учащихся и молодежи в Республике Крым.