Вы здесь

В Саратове состоялась конференция по вопросам информационного противодействия идеологии терроризма

26 марта 2021, пятница

26 марта на базе Поволжского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации состоялась Всероссийскаянаучно-практическая конференция по теме "Актуальные вопросы информационного противодействия распространению идеологии терроризма". Организаторами научно-практической конференции выступили министерство информации и печати и антитеррористическая комиссия в Саратовской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Поволжского института управления Виктор Чепляев и министр информации и печати области Светлана Бакал. Модератором конференции выступила Джамила Велиева, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и международного права.

"Информационное противодействие идеологии терроризма – достаточно сложная многоуровневая межведомственная задача, выполнение которой требует хорошей научной базы и консолидации усилий практиков, работающих с молодежью и детьми. Важно не только изучить это явление, современные условия его распространения и личностные предпосылки восприимчивости к этим идеям. Мы вместе должны найти инструменты защиты юношества от ложных идей, возможность "достучаться" до каждого, научить молодых людей мыслить самостоятельно и критически воспринимать сетевой поток информации, распознавать манипуляции и смысловые подмены, - отметила Светлана Бакал. - Надеюсь, разговор сослужит службу и региональному журналистскому сообществу в выработке единых стандартов освещения столь сложной темы".

Директор Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления, профессор Александр Неверов в своем докладе сделал акцент на психологических особенностях молодежи, которые становятся фактором риска при вовлечении их в противоправную деятельность. Эксперт предложил направлять силу их энергии и желания перемен в конструктивное русло общественно-полезных инициатив.

Профессор Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева Виктор Полянский обозначил правовые и социальные средства профилактики идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Доцент Государственного гуманитарно-технологического университета Сергей Белясов проанализировал различные угрозы для детей со стороны киберпреступности.

Для докладов и обсуждений на конференции были вынесены актуальные проблемы противодействия террористической идеологии в СМИ, в том числе вовлечению молодежи в деструктивные течения. Собравшиеся высказались о мерах по обеспечению информационной безопасности детей и молодежи, а также профилактике этнических конфликтов в образовательной среде. Участниками научно-практической конференции в очном и онлайн-формате стали представители органов исполнительной власти области, антитеррористической комиссии в области, местного самоуправления области, высших учебных заведений и средств массовой информации регионов Приволжского, Северо-Западного, Центрального, Сибирского и Южного федеральных округов.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей.

Передача «Вести Саратов» на телеканале ГТРК «Саратов», 26 марта 2021 г.