Вы здесь

В Саратове состоялся семинар "Роль СМИ в информационном противодействии идеологии терроризма"

1 декабря 2021, среда

1 декабря на базе Саратовской государственной юридической академии состоялся семинар "Роль СМИ в информационном противодействии идеологии терроризма", который стал первым мероприятием в рамках работы открывшегося в СГЮА центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. 

Организаторами выступили СГЮА, министерство информации и печати области, аппарат антитеррористической комиссии  в Саратовской области.  Участие в семинаре в онлайн-формате приняли более 30 представителей областных и районных СМИ, а также студенческих медиа-центров.

Открыла мероприятие министр информации и печати области, член антитеррористической комиссии в области Светлана Бакал. "В современном мире сознание людей, их отношение к определенных аспектам жизни формируются не только реальными событиями, но и под сильным влиянием виртуальной реальности, анонимного интернета и социальных сетей. В возросших информационных потоках человеку все сложнее ориентироваться. Кроме того, в информационной среде присутствует агрессивное навязывание повестки, смыслов, оценок.  Данная тема очень сложная и нуждается в серьезной научной обоснованности",- подчеркнула Светлана Бакал.

С докладами перед участниками семинара выступили проректор по социальной и воспитательной работе СГЮА Иван Гугнюк, эксперт в сфере межнациональных отношений Александр Зуев. О работе координационного центра СГЮА рассказала его руководитель Татьяна Корнаухова.  Участникам семинара также разъяснили требования законодательства, регламентирующие взаимодействие СМИ и правоохранительных органов в случае совершения преступлений террористической направленности.

программа «Вести Саратов», на телеканале ГТРК «Саратов», 1 декабря 2021 г.
Репортажи