Вы здесь

В Саратовской области стартовал проект "Помоги найти Героя!"

15 ноября 2022, вторник

В преддверии Дня неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, в Саратове состоялся круглый стол, посвященный старту совместного проекта регионального министерства информации и массовых коммуникаций, благотворительного фонда "Неравнодушные сердца" и редакции сайта "Электронная Книга Памяти" "Помоги найти Героя!".

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра информации и массовых коммуникаций Саратовской области Нина Ошкина, проректор по воспитательной работе и молодежной политике СГУ им. Н.Г. Чернышевского Антон Головченко, президент благотворительного фонда "Неравнодушные сердца" Алла Фетисова, представители министерств образования и молодежной политики и спорта, учреждений дополнительного образования, Государственного архива Саратовской области, региональной Общественной палаты, общественных и молодежных организаций, студенты СГУ.

Главная цель акции – вовлечение представителей молодого поколения в работу по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. Как отметила Нина Ошкина, это задача в настоящее время очень актуальна: "По данным социологических опросов в 2019 году, более половины опрошенных школьников не знали, на кого им равняться. А в 2021 году среди героев, с которых стоит брать пример, по мнению школьников, оказались персонажи кино и мультфильмов, в том числе, человек-паук. Очень надеемся, что благодаря участию в акции, молодые люди узнают имена настоящих героев - наших земляков", - подчеркнула Нина Ошкина.

По мнению организаторов круглого стола, одно из эффективных направлений работы по увековечению памяти героев Великой Отечественной – поисковая работа: одно дело – прочитать о Герое. И совсем другое – внести личный вклад в установление его судьбы.

"Предварительно были разослали письма в образовательные организации Саратова и области с предложением принять участие в проекте "Помоги найти Героя!", чтобы выяснить, насколько интересна эта тема для студентов и школьников и по возможности скорректировать задания для участников. И как выяснилось, интерес у представителей молодого поколения есть. В настоящее время в поисковую работу по нашему проекту уже включились 8 школ, лицеев и гимназий Саратова и области (саратовские школы №72, 26, 22, 31, Национальная (Татарская) гимназия), две школы из Марксовского района (села Баскатовка и Павловка) и школа из Калининского района (село Большая Ольшанка), а также учреждение дополнительного образования "Центр "Созвездие" г. Балашова". В ходе предварительной работы в рамках проекта участникам было предложено несколько вариантов заданий. И мы пришли к выводу, что на данном этапе самая актуальная задача - собрать максимально полную информацию о "людях легендарного подвига", саратовских Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы", - рассказала главный редактор электронной Книги Памяти Елена Поздеева.

Для школьников, желающих включиться поисковую работу по наполнению раздела "Герои", было подготовлено задание. О первых итогах работы в этом направлении рассказал методист центра "Созвездие" г. Балашова, командир балашовского поискового отряда "Рубеж" Алексей Булгаков.

По мнению проректора по воспитательной работе и молодежной политике СГУ им. Н.Г. Чернышевского Антона Головченко, акция "Помоги найти Героя!" - удачный пример совместной работы представителей власти и общественности. В преддверии Года наставника и педагога Антон Владимирович предложил развивать в саратовских школах практику наставничества для юных поисковиков-архивистов, где в качестве наставников выступят студенты-историки СГУ, не понаслышке знакомые с работой в архивах. "Для наших ребят это была бы отличная практика, первый педагогический опыт, а для школьников - интересный опыт общения со старшими товарищами", - пояснил проректор.

В ходе работы круглого стола каждый участник получил возможность высказаться, предложить свой вариант участия в акции "Помоги найти Героя!", задать интересующие его вопросы, обменяться контактами с коллегами. Итоги акции будут подведены в конце года. Самым активным участникам будут вручены почетные грамоты и памятные подарки.