Вы здесь

Всероссийский форум "Безопасность в науке и образовании" прошел в Ростове-на-Дону

9 июня 2023, пятница

В Ростове-на-Дону 7-9 июня прошел Всероссийский научно-практический форум "Безопасность в науке и образовании", организаторами которого выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Минобрнауки России, Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, аппарат антитеррористической комиссии Ростовской области.

Цель форума – обмен методиками и практиками профилактической работы в вузах для совершенствования системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, предупреждения радикальных проявлений среди молодежи.

В масштабном мероприятии участвовали более 200 человек – представители российских высших образовательных организаций, в том числе из новых субъектов Российской Федерации, а также координационных центров, созданных на базе вузов.

Открыли форум заместитель полномочного представителя президента в ЮФО Анатолий Сафронов, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Дмитрий Петров, министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин, и.о. министра общего и профессионального образования региона Тамара Шевченко.

От имени Губернатора Ростовской области участников форума приветствовал его первый заместитель Игорь Гуськов.

Ключевые темы, которые рассмотрены на площадках форума, – "Методики и практики профилактической работы в сфере образования", "Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей", "Противодействие актуальным угрозам в системе образования".

Также в программу форума включены панельные дискуссии, консультации по использованию интернет-ресурса "Интерактивная карта профилактической деятельности", практический блок с отработкой задач по реагированию на инциденты в вузе, моделирование ситуаций "Открытого диалога" со студентами, викторина "Комплексная безопасность".

По материалам аппарата АТК в Ростовской области.

Программа "Время местное" на телеканале "Дон 24", 09.06.2023 г.
Репортажи

Программа "Ростов сегодня" на телеканале "1 Ростов", 09.06.2023
Репортажи

Программа "Вести Дон" на телеканале "Россия 1", 09.06.2023 г.
Репортажи