Вы здесь

В Калужской области в ходе спецоперации нейтрализованы два террориста

17 февраля 2023, пятница

Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Калужской области предотвращен террористический акт, планировавшийся двумя уроженцами республик Центрально-азиатского региона с применением самодельного взрывного устройства и использованием зажигательных смесей для подрыва цистерн с горюче-смазочными материалами на предприятии химической промышленности.

Злоумышленники присягнули на верность запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» и после совершения преступления планировали убыть в зону вооруженного конфликта на территории Сирийской Арабской Республики.

При задержании фигуранты оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем получили ранения, несовместимые с жизнью.

Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения не допущено.

В ходе неотложных следственных действий по адресу конспиративного проживания террористов обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности, емкости с зажигательной смесью, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Российской Федерации («Приготовление к террористическому акту»).

По материалам ЦОС ФСБ России.