Вы здесь

В отношении 20-летнего крымчанина возбуждены уголовные дела за покушение на совершение теракта и призывы к террористической деятельности

14 февраля 2023, вторник

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю выявлены новые факты преступной деятельности 20-летнего гражданина РФ, который был задержан ранее по подозрению в приготовлении к совершению теракта на территории г. Севастополя.

Установлено, что житель региона создал радикальное неформальное движение «Украинский севастопольский корпус», в телеграм-канале которого публиковал призывы к осуществлению террористической деятельности в отношении объектов критической инфраструктуры, уничтожению российских военнослужащих. Летом 2022 года гражданин совершил попытку поджога пункта сбора гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик.

Следственным отделом УФСБ по фактам совершения новых эпизодов преступной деятельности в отношении гражданина возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 205(покушение на совершение террористического акта), ч.2 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание и пропаганда терроризма), ч. 2 ст. 280  (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности).

Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Ленинскими районным судом г. Севастополя в отношении подозреваемогопродлен срок содержания под стражей на 3 месяца.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств совершения преступления, а также причастных лиц.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.