Вы здесь

Органами безопасности задержан украинский диверсант

15 февраля 2023, среда

ФСБ России задержан гражданин Украины, 1977 года рождения, причастный к совершению по заданию Службы безопасности Украины двух диверсионных акций на объектах инфраструктуры Московской железной дороги.

Диверсант был завербован сотрудниками СБУ на территории Польши в г.Быдгощ при непосредственном участии польских специальных служб, а его проверка и подготовка перед заброской в Россию проводилась в г. Риге совместно с сотрудниками спецслужб Латвийской Республики.

В конце ноября 2022 г. для осуществления террористической деятельности под видом беженца он был направлен из Латвии в Россию с целью легализации и получения российского гражданства.

Находясь в столичном регионе, задержанный, по команде куратора из СБУ, в ночное время осуществил поджоги двух шкафов сигнализации, централизации и автоматической блокировки Московской железной дороги.

У диверсанта изъяты средства связи и электронные носители информации, содержащие фото и видеоотчеты, а также переписка с сотрудником СБУ.

В рамках возбужденного уголовного дела по ст.281 («Диверсия») УК России проверяется причастность задержанного к совершению иных преступлений.

 

По материалам ЦОС ФСБ России