Вы здесь

Органами ФСБ России в Крыму пресечена деятельность террористической ячейки

6 марта 2024, среда

ФСБ России в Республике Крым пресечена деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации «Хизбут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году).

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что функционеры терструктуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «Всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти.

С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман.

По местам жительства членов МТО обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизбут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности, а также крупные денежные суммы в российской и иностранной валютах, предназначенные на нужды терорганизации.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

По материалам ЦОС ФСБ России