Вы здесь

Об участии российских экспертов в подготовке модельных актов государств-участников СНГ в области противодействия терроризму

При участии российских экспертов в рамках Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-участников Содружества Независимых Государств проводится работа по гармонизации модельных актов государств-участников, регламентирующих деятельность в области противодействия терроризму. Особая роль в осуществлении указанной деятельности принадлежит Объединенной комиссии по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в СНГ, в состав которой входят парламентарии, участвуют в качестве экспертов представители государственных органов государств-участников СНГ в сфере безопасности (в том числе аппарата Национального антитеррористического комитета) и международных организаций.

Так, в 2006 году МПА СНГ приняты модельный закон «О противодействии финансированию терроризма», в 2007 году «О безопасности на транспорте» и «О безопасности на воздушном транспорте». В 2009 году принят модельный закон «О противодействии терроризму», который формирует правовые условия единообразного понимания терроризма и общие подходы к обеспечению защищенности от террористических угроз.

Кроме того, в 2010 году приняты Рекомендации по унификации и гармонизации национальных законодательств государств-участников СНГ в сфере обеспечения химической и биологической безопасности. Данные рекомендации способствуют установлению единых правовых основ государственной политики стран СНГ в сфере обеспечения химической и биологической безопасности и антитеррористической защищенности объектов в данной сфере. Также в Рекомендациях дается определение понятия «антитеррористическая защищенность объекта».

В соответствии с Программой сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011-2013 годы, утвержденной Советом глав государств-участников СНГ 20 декабря 2010 г., в настоящее время осуществляется подготовка комментариев к основополагающим антитеррористическим модельным актам, в частности к модельному Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам для государств-участников Содружества Независимых Государств, модельному закону «О противодействии терроризму» и Рекомендациям по унификации и гармонизации национальных законодательств государств-участников СНГ в сфере обеспечения химической и биологической безопасности.