Вы здесь

С 18 по 19 февраля 2015 г. в г. Вашингтоне (США) состоялся Саммит по противодействию насильственному экстремизму

18 февраля 2015, среда

С 18 по 19 февраля 2015 г. в г. Вашингтоне (США) состоялся Саммит по противодействию насильственному экстремизму. По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина российскую межведомственную делегацию на саммите возглавил председатель Национального антитеррористического комитета, Директор ФСБ России А.В. Бортников.

Проводимый Госдепом США под эгидой Президента США Б. Обамы саммит собрал высокопоставленных представителей органов государственной власти из более чем 60 стран мира.

А.В. Бортников проинформировал участников форума о функционирующей в Российской Федерации национальной системе противодействия экстремизму, акцентировав при этом внимание на важности центральной роли государства в противодействии идеологии терроризма. А также отметил опыт успешного взаимодействия российских органов государственной власти с институтами гражданского общества и частного сектора.

Кроме того, Директор ФСБ России поделился с зарубежными коллегами имеющимися у российских специальных служб и правоохранительных органов наработками в области противодействия «иностранным боевикам-террористам» и предложил готовые технологические решения для организации обмена информацией о данной категории лиц, как этого требует Резолюция 2178 (2014) СБ ООН.