Вы здесь

КОММЮНИКЕ VIII СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦСЛУЖБ, ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

23—25 июня 2009 года в г. Иркутске (Российская Федерация) состоялось VIII Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом.

В работе Совещания приняли участие 83 делегации из 57 стран, представители руководства Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, а также санкционных комитетов 1267 и 1540 Совета Безопасности ООН, Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств.

Представленные участниками Совещания оценки текущих террористических угроз позволяют сделать вывод о сохраняющемся высоком потенциале террористических организаций и способствуют формированию актуальной контртеррористической повестки дня.

Вопросы обеспечения международной информационной безопасности, в частности противодействие использованию сети Интернет в террористических целях, занимают важное место в работе форума. Выразив общее понимание необходимости выработки единых подходов к обеспечению безопасности глобального информационного пространства, участники Совещания договорились продолжить обсуждение конкретных аспектов практического взаимодействия. Участники Совещания приняли к сведению информацию о подписании «Соглашения между правительствами государств — членов ШОС о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности», отражающего единые подходы к решению этой проблемы на пространстве ШОС.

Все большую озабоченность участников Совещания вызывает рост уровня радикализации населения, прежде всего молодежи, что негативно сказывается на национальной стабильности и безопасности, создает угрозу сложившемуся миропорядку. В целях эффективного противодействия этому явлению участники форума высказались в пользу системного подхода к решению этой проблемы и объединению усилий спецслужб и правоохранительных органов всех заинтересованных государств.

В ходе традиционного обмена национальным опытом в сфере противодействия терроризму и экстремизму особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности крупных общественных мероприятий. Разработанная Совещанием схема координации многостороннего антитеррористического взаимодействия спецслужб будет использована в период проведения XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере (февраль 2010 года) и XIX Чемпионата мира по футболу в ЮАР (июнь—июль 2010 года).

В рамках объединения усилий спецслужб и правоохранительных органов по созданию единого информационного антитеррористического пространства участники Совещания полагают целесообразным дальнейшее подключение его участников к Международному банку данных по противодействию терроризму (МБД). Достигнута договоренность о развитии МБД как перспективного механизма информационного взаимодействия между контртеррористическими ведомствами.

Получила одобрение участников Совещания и будет продолжена практика секционной работы по наиболее актуальным вопросам контртеррористической повестки.

IX Совещание состоится в 2010 году. Место, время и повестка дня будут согласованы в рабочем порядке.