Вы здесь

КОММЮНИКЕ V СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦСЛУЖБ, ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

15-16 июня 2006 г. в г. Казани (Республика Татарстан, Российская Федерация) состоялось ежегодное Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, посвященное проблемам взаимодействия в области борьбы с терроризмом. В повестку дня форума были включены вопросы обеспечения антитеррористической безопасности топливно-энергетического комплекса, выработки единого подхода к противодействию экстремистской деятельности с использованием религиозной идеологии, определения путей реализации рекомендаций резолюции Совета Безопасности ООН 1624 (2005) «О пресечении подстрекательства к террористической деятельности».

На Совещании подчеркнута возрастающая роль международного взаимодействия в противодействии террористическим угрозам в отношении объектов топливно-энергетического комплекса, что является условием стабильности поставок энергоресурсов.
Была подтверждена приверженность укреплению координирующей роли ООН в противодействии новым вызовам и угрозам, в первую очередь терроризму. Высказана уверенность, что практическая реализация документов ООН, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН 1624 (2005), направленной на введение уголовной ответственности за подстрекательство к терроризму, будет способствовать дальнейшему объединению усилий международного сообщества в борьбе с этим злом.

В ходе Совещания выражена озабоченность по поводу нарастающей эскалации в мире самых опасных форм экстремизма. Отметив, что проявления экстремизма на религиозной почве представляют реальную угрозу национальной безопасности государств, участники форума признали важной разработку единого подхода к противодействию экстремистской деятельности с использованием религиозной идеологии.

В Совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов приняли участие представители Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН. Ими дана высокая оценка разработанной Совещанием схеме координации многостороннего взаимодействия спецслужб, впервые примененной на Олимпиаде в Афинах в 2004 году и положительно зарекомендовавшей себя в период проведения саммита АТЭС в Пусане (Республика Корея) в 2005 году и зимней Олимпиады в Турине (Италия) в 2006 году.

На Совещании дальнейшее развитие получила тема совершенствования системы информационного обмена.

Достигнута договоренность провести VI Совещание в 2007 году.