Вы здесь

КОММЮНИКЕ VII СОВЕЩАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦСЛУЖБ, ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

27 - 28 марта 2008 года в г. Ханты-Мансийске состоялось VII Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по вопросам противодействия терроризму.

В работе Совещания приняли участие 76 делегаций из 54 стран, а также представители Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористического центра СНГ.

Участники Совещания подтвердили свою приверженность глобальной контртеррористической стратегии, укреплению центральной и координирующей роли ООН в борьбе с терроризмом. Дальнейшее развитие получила тема антитеррористической безопасности объектов критической инфраструктуры. Особое внимание уделено вопросам обеспечения транспортной безопасности. Отмечено, что возрастание террористической угрозы в отношении потенциально опасных объектов транспортного комплекса, прежде всего гражданской авиации, метрополитена, средств доставки взрывоопасных грузов, ядерных материалов и химически вредных веществ, вызывает необходимость укрепления и расширения партнёрского взаимодействия.

Одной из приоритетных задач в противодействии терроризму, по мнению участников Совещания, является сотрудничество специальных служб и органов финансового контроля в создании надёжных механизмов выявления и пресечения каналов финансирования международных террористических организаций.

В ходе работы форума рассмотрены вопросы обеспечения глобальной информационной безопасности. Выражена серьёзная озабоченность в связи с появлением новых вызовов и угроз, обусловленных использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий, реализованных, в частности, в сети Интернет, в противоправных целях. Отмечена целесообразность скорейшей выработки согласованных международных подходов в этой области. Обсуждены вопросы, касающиеся совершенствования информационного взаимодействия, в частности, организации доступа к открытому сегменту Международного банка данных по противодействию терроризму, порядка передачи и защиты информации, активизации усилий по дальнейшему формированию единого антитеррористического информационного пространства. На Совещании прошел обмен национальным опытом в сфере противодействия терроризму и экстремизму, в том числе по обеспечению безопасности крупных общественных мероприятий. Достигнута договоренность, что в период проведения Олимпийских игр в Китае в 2008 году, а также Чемпионатов Европы по футболу в Швейцарии и Австрии (июнь 2008 года), в Польше и Украине (2012 год) будет использована разработанная на форуме схема координации многостороннего антитеррористического взаимодействия спецслужб. Участники Совещания высказались о необходимости выработки механизма информационного обмена между контртеррористическими ведомствами заинтересованных государств в режиме реального времени. В связи с этим Рабочей группе Совещания дано соответствующее поручение. Достигнута договорённость о проведении VIII Совещания, место, время и повестка дня которого будут согласованы в рабочем порядке.