Вы здесь

26 февраля 2013 года в Пятигорске проведено 38-е заседание Национального антитеррористического комитета

26 февраля 2013, вторник

26 февраля в Пятигорске состоялось 38-е заседание Национального антитеррористического комитета под руководством его председателя, Директора ФСБ России А.В. Бортникова.

В мероприятии приняли участие члены НАК, руководители антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и специальных служб.

На заседании Комитета рассматривались вопросы противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, а также совершенствования контртеррористической деятельности в Ставропольском крае.
Заседание НАК прошло в деловой обстановке, в выступлениях его участников содержались объективные оценки состояния дел и конструктивные предложения, направленные на совершенствование работы в сфере противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.

Вступительное слово Председателя НАК – Директора ФСБ России на 38-м заседании НАК в Пятигорске 26 февраля 2013 года

В июле прошлого года на заседании Комитета в Махачкале мы дали оценку ситуации, складывающейся в Северо-Кавказском федеральном округе, спланировали и реализовали дополнительные меры, направленные на снижение уровня террористических угроз в регионе. Результаты этой работы были подробно рассмотрены на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба при подведении итогов за 2012 год.

Хочу отметить, что уже в январе-феврале текущего года ликвидированы свыше 50 боевиков, в том числе 14 бандглаварей. Среди них: организаторы терактов на рынке во Владикавказе и на посту ДПС в Хасавюрте, преступники, участвовавшие в убийствах ректора Сельхозакадемии, главы Чегемского района и диктора республиканского телевидения в Кабардино-Балкарии; имамов, глав двух сельских поселений и члена Верховного суда в Дагестане, а также сотрудника Следственного комитета России. Задержаны 66 бандитов.
Продолжены адресные профилактические мероприятия в молодёжной среде, в том числе с лицами, попавшими в силу различных обстоятельств под влияние идеологов терроризма и экстремизма. В результате склонены к отказу от противоправной деятельности и сдаче властям более 60 членов банд и их пособников, не совершивших тяжких преступлений.

Под эгидой антитеррористических комиссий активизирована профилактическая и информационно-пропагандистская работа с населением. Необходимо продолжить её совершенствование с учётом местных условий, привлекая к этому не только актив республиканских органов власти и местного самоуправления, но и представителей общественных организаций, старейшин, духовенства, лидеров национальных и культурных образований, молодёжных объединений и групп. При этом важно обеспечить безопасность лиц, открыто выступающих против носителей радикальных взглядов.

На фоне сохраняющихся в регионе проблем в социально-экономической сфере отмечается распространение идей нетрадиционного ислама под прикрытием лозунгов борьбы за якобы истинную веру и справедливость.

Такая тенденция отмечается не только на Северном Кавказе, но и в ряде субъектов Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

В этой связи Президент Российской Федерации поставил перед всеми субъектами противодействия терроризму задачу надёжно оградить граждан, прежде всего молодёжь, от пагубного влияния экстремистской идеологии, не допустить их втягивания в террористические группы и бандподполье.

Реализация этих установок требует от антитеррористических комиссий, правоохранительных органов и органов власти на местах качественно повысить уровень информационно-пропагандистской работы с населением, особенно в той среде, где ещё сильно влияние экстремистов. Принципиально важно, чтобы принимаемые меры позволили сместить акцент с силовых мероприятий на профилактические. Здесь надо действовать исключительно в рамках правового поля, иначе мы не получим поддержки гражданского общества и столкнёмся с новыми проблемами и угрозами.

В целом деятельность республиканских комиссий по адаптации бывших участников бандгрупп к мирной жизни может быть оценена положительно. Считаю необходимым продолжить разработку новых форм и методов дальнейшего развития данного института социальной реабилитации молодых людей, вовлеченных в экстремистскую деятельность.

На основе всестороннего изучения обстановки, складывающейся в субъектах Российской Федерации, требуется скорректировать региональные программы противодействия терроризму и экстремизму, профилактики правонарушений, а также улучшить их целевое финансирование, добиться безусловного исполнения всех намеченных мероприятий.

Антитеррористическим комиссиям, территориальным органам безопасности и внутренних дел необходимо уделить повышенное внимание работе по декриминализации ситуации в округе, снижению уровня незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Следует также активнее противодействовать коррупционерам и организованным преступным группам, которые все чаще вовлекаются религиозно-экстремистским подпольем в террористическую деятельность.

Таким образом решающим фактором в сфере профилактики угроз терроризма должна стать системная деятельность региональных и муниципальных органов власти, направленная на устранение причин и условий, способствующих распространению идеологии терроризма и формированию пособнической базы бандподполья на Северном Кавказе.

На сегодняшнем заседании нам предстоит уточнить основные подходы к решению стоящих перед нами проблем по воспрепятствованию распространению идеологии терроризма и принять решения по активизации действий антитеррористических комиссий, министерств и ведомств в данной сфере.

В рамках второго вопроса повестки дня заслушаем доклады руководителей антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Ставропольском крае о состоянии организации деятельности по противодействию терроризму.

38-е заседание НАК. Репортаж «Первого канала». Ставропольский Край. Пятигорск. 26 февраля 2013 года
Репортажи