Вы здесь

В Москве прошло итоговое заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба

14 декабря 2021, вторник

Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось совместное заседание НАК и ФОШ, на котором подведены итоги работы в 2021 году и определены приоритетные направления деятельности на следующий год.

В мероприятии приняли участие члены Комитета, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, представители спецслужб и правоохранительных органов.

Открывая заседание, А.В. Бортников отметил, что в результате реализации силовых и профилактических мер в текущем году удалось не допустить совершения террористических актов. На стадии приготовления предотвращено 65 преступлений террористической направленности.

В ходе контртеррористических операций и иных специальных мероприятий нейтрализовано 23 бандита, в том числе 4 главаря. Задержаны 312 боевиков и 821 пособник.

Пресечена деятельность 211 преступных групп, специализировавшихся на изготовлении средств поражения и их контрабанде. Ликвидировано 236 нелегальных мастерских по производству и переделке оружия. Изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Органами безопасности и силами правопорядка пресечена деятельность 62 законспирированных ячеек международных террористических организаций. Не допущен въезд в Российскую Федерацию 926 лиц, причастных к террористической деятельности. Заблокированы финансовые активы около трёх тысяч лиц, подозреваемых в причастности к терроризму и экстремизму, на общую сумму свыше 100 миллионов рублей.

Совместная деятельность Роскомнадзора и правоохранительных органов способствовала усилению защиты информационного пространства от пропаганды идеологии терроризма – заблокировано 6,5 тыс. и удалено около 50 тыс. материалов, содержащих террористическую пропаганду в сети «Интернет».

В целях обеспечения готовности к реагированию на террористические угрозы в субъектах Российской Федерации проведено 327 антитеррористических учений.

Повышена эффективность деятельности исполнительных органов власти и местного самоуправления в сфере профилактики терроризма. Этому способствовало внедрение новых методик работы, ориентированных на достижение практического результата и учитывающих положительный опыт, наработанный в регионах.

Наряду с государственными органами активное участие в выполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы принимали институты гражданского общества, в том числе многочисленные молодежные организации. Проведено более 323 тыс. профилактических мероприятий в среде молодежи, в которых приняло участие около 15 млн человек.

Активизирована работа по созданию контента, способствующего формированию антитеррористического сознания. В рамках организованного Росмолодежью конкурса зарегистрировано 350 проектов в номинации «профилактика идеологии терроризма и экстремизма».

Вместе с тем, внимание участников заседания было обращено на сохраняющиеся угрозы, связанные, в первую очередь, с деятельностью международных террористических организаций по распространению террористической пропаганды в сети «Интернет» с целью радикализации подростков и молодежи.

В ходе заседания была подчеркнута необходимость повышения роли региональных и муниципальных антитеррористических комиссий, призванных осуществлять координацию и организацию взаимодействия органов власти и местного самоуправления в области системного противодействия вовлечению граждан в террористическую деятельность.

Кроме того, выработаны дополнительные меры, направленные на нейтрализацию террористических угроз, совершенствование антитеррористической защищенности социально значимых объектов, прежде всего относящихся к сфере образования, а также повышение эффективности проводимых в Российской Федерации адресных профилактических мероприятий.

Программа "Сегодня" на телеканале "НТВ", 14 декабря 2021 г.
Репортажи

Программа «Вести» на телеканале «Россия 24» 14 декабря 2021 года.
Репортажи

Программа "Новости" на Первом телеканале, 14 декабря 2021 г.
Репортажи

Программа "Вести" на Россия 1, 14 декабря 2021 г.
Репортажи

программа "Новости" на телеканале "Мир 24", 14 декабря 2021 г.
Репортажи

программа "Новости" на телеканале "Известия", 14 декабря 2021 г.
Репортажи