Вы здесь

В Москве прошло итоговое заседание НАК и ФОШ

10 декабря 2019, вторник

Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось совместное заседание НАК и ФОШ, на котором подведены итоги работы в 2019 году и определены приоритетные направления деятельности
на 2020 год.
В мероприятии приняли участие члены Комитета, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители специальных служб и правоохранительных органов.
Открывая заседание, А.В. Бортников отметил, что в результате скоординированных действий силовых структур удалось предотвратить подавляющее большинство преступлений террористической направленности.
В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий нейтрализованы 32 боевика, задержан 41 бандглаварь,  241 бандит и 606 пособников. Органами безопасности и силами правопорядка пресечена деятельность 78 законспирированных ячеек международных террористических организаций, члены которых планировали совершение терактов и иные преступные посягательства.
Силами МВД, ФСБ и Росгвардии ликвидированы 83 нелегальные мастерские по производству и переделке оружия, нейтрализовано 8 преступных групп, занимавшихся поставками оружия и боеприпасов из зон вооружённых конфликтов. Росфинмониторингом заблокированы финансовые активы более 2 тыс. лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.
В текущем году получила дальнейшее развитие система мер по противодействию идеологии терроризма. Повысилась роль и ответственность органов власти, участвующих в исполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019 –2023 годы. Проведено более 12 тыс. адресных профилактических мероприятий с лицами, подверженными воздействию террористической пропаганды, около 14 тыс. мероприятий с лицами, отбывающими наказание за совершение преступлений, около 35 тыс. мероприятий с трудовыми мигрантами.
В результате эффективного взаимодействия Роскомнадзора и правоохранительных органов пресечено распространение террористической пропаганды на более чем 50 тыс. страниц в сети Интернет.
Председатель НАК обратил внимание участников заседания на сохраняющиеся угрозы, связанные с попытками главарей МТО сформировать на территории Российской Федерации законспирированные ячейки для реализации своих преступных замыслов. Радикальные элементы с Украины не оставляют попыток дестабилизации обстановки на Крымском полуострове.
Остаются актуальными задачи совершенствования работы в сфере профилактики терроризма среди молодёжи и в миграционной среде.
В ходе заседания обсуждались дополнительные меры по нейтрализации террористических угроз, обеспечивающие адекватное реагирование на них сил и средств оперативных штабов, антитеррористических комиссий, институтов гражданского общества, всей общегосударственной системы противодействия терроризму.

Программа «Новости дня» на телеканале «Звезда». 10 декабря 2019 года
Репортажи

Программа «Известия» на «Пятом канале». 10 декабря 2019 года
Репортажи

Программа «Новости» на «Первом канале». 10 декабря 2019 года
Репортажи