Вы здесь

В Москве прошло совместное заседание НАК и ФОШ

8 февраля 2022, вторник

Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось совместное заседание НАК и Федерального оперативного штаба, на котором рассмотрены вопросы обеспечения готовности образовательных организаций к действиям при угрозе совершения преступлений террористической направленности и определены меры по повышению эффективности этой работы.

В заседании приняли участие члены НАК и ФОШ, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

В своём выступлении председатель НАК отметил, что за последнее время на объектах образования предотвращен ряд преступлений террористической направленности, часть из которых готовили члены ячеек международных террористических организаций в Москве, Крыму, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и Тверской области. К подготовке большинства из них имели отношение сторонники деструктивной идеологии, известной как «колумбайн». Это движение 2 февраля в связи с повышенной общественной опасностью признано Верховным Судом Российской Федерации террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории нашей страны.

В этих условиях органами власти и антитеррористическими комиссиями принимаются необходимые меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности образовательных организаций. Оперативными штабами в субъектах Российской Федерации проводятся учения и тренировки, при координирующей роли НАК осуществляются иные мероприятия по усилению взаимодействия силовых структур.

Особое внимание при этом уделяется подготовке персонала и охраны к практическим действиям при угрозе совершения теракта в различных формах, а также повышению персональной ответственности соответствующих руководителей за организацию этой работы.

Программа "Сегодня" на телеканале "НТВ", 08.02.2022 г.
Репортажи

Программа "Вести" на телеканале "Россия 24", 08.02.2022 г.
Репортажи

Программа "Новости" на "1 канале", 08.02.2022 г.
Репортажи

Программа "Вести" на телеканале "Россия 1", 08.02.2022 г.
Репортажи

Программа "Новости" на телеканале "РБК", 08.02.2022 г.
Репортажи

Новостной выпуск на телеканале "Известия", 08.02.2022 г.
Репортажи