Вы здесь

Учебно-практические курсы «Бастион» прошли в Северо-Западном федеральном округе

3 октября 2016, понедельник

В  Ленинградской области на полигоне Западного военного округа в 138-й гвардейской Красносельской ордена Ленина Краснознаменной отдельной мотострелковой бригады с 25 сентября по 2 октября 2016 года прошли межведомственные учебно-практические курсы «Бастион», направленные на подготовку представителей СМИ к работе в экстремальных ситуациях и «горячих» точках, а также отработку практических навыков освещения мероприятий по противодействию терроризму.

На прошедший 16-й поток курсов «Бастион» были приглашены представители СМИ Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также сотрудники пресс-служб государственных органов.                   

В организации работы курсов приняли участие представители НАК, Минобороны России, ФСБ России, МВД России, МИД России, МЧС России, Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста, а также  корреспонденты ведущих телеканалов, обладающие опытом работы в «горячих» точках и регионах со сложной оперативной обстановкой.

Представитель Информационного центра НАК Вадим Дружинин провел лекционные занятия, в ходе которых освещались вопросы функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму и основные направления деятельности Национального антитеррористического комитета, Федерального оперативного штаба, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации. Журналистам было рассказано об особенностях информирования населения в случае совершения террористических актов и иных преступлений террористической направленности, а также обращено особое  внимание на необходимость соблюдения профессиональной этики при освещении такого рода происшествий.

Наряду с проведением лекционных занятий обучаемым были продемонстрированы документальные фильмы антитеррористической направленности и иные материалы, связанные со спецификой работы в «горячих» точках.

Ежедневно в течение курса журналисты могли отработать полученные навыки в ходе практических занятий. Одним из полезнейших элементов подготовки на «Бастионе» является проведение профессионалами своего дела занятий по медицинской подготовке и правилам оказания первой (доврачебной) помощи человеку при ранениях и иных травмах.

Чтобы показать журналистам работу по минимизации последствий чрезвычайных происшествий, обширную программу подготовили специалисты МЧС России. На полигоне сотрудники «Невского спасательного центра», ГУ МЧС России по Ленинградской области и пожарно-спасательного гарнизона Выборгского района развернули новейшую технику: мобильные центры, временный пресс-центр и комплексы  пожаротушения. Спасатели провели зрелищный мастер-класс по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, во время которого за считанные минуты извлекли из покореженного автомобиля двух человек и оказали им необходимую помощь. Представители СМИ по итогам мастер-класса сделали правильный вывод – мешая работе спасателей, снимая очередной репортаж, можно поставить под угрозу чью-то жизнь.

В целом программа курса была широко насыщена необходимыми для профессионального журналиста мастер-классами и занятиями, о чем позаботились представители Союза журналистов Москвы. Первый секретарь СЖМ Людмила Щербина отмечает, что организаторам «Бастиона» есть чем гордиться – выпускники, освещающие события, происходящие в зонах вооруженных конфликтов,  стихийных бедствий и кризисных ситуаций, в том числе, за пределами Российской Федерации, сохранили свою жизнь и работоспособность. Безусловно, непреложным правилом должно стать следующее: нельзя отправлять в зоны повышенного риска людей, не прошедших специальную подготовку. Только те журналисты, которые приобрели необходимые знания и навыки работы в экстремальных условиях, способны, не подвергая свою жизнь опасности, эффективно решать задачи освещения мероприятий по противодействия терроризму.