Вы здесь

В Ростовской области проведен комплексный семинар «Организация работы журналистов в условиях проведения контртеррористической операции и боевых действий»

9 июня 2016, четверг

В целях организации взаимодействия пресс-служб правоохранительных структур, органов исполнительной власти с представителями средств массовой информации региона аппаратом Антитеррористической комиссии Ростовской области, Оперативным штабом по Ростовской области 9 июня 2016 года проведен комплексный семинар: «Организация работы журналистов в условиях проведения контртеррористической операции и боевых действий».

Мероприятие включило в себя теоретическую и практическую часть занятий. Руководители пресс-служб Правительства Ростовской области и правоохранительных структур разъяснили журналистам систему государственного управления в области информационного противодействия терроризму и экстремизму, основные задачи Национального антитеррористического комитета, а также принципы профессионального поведения, при освещении диверсионных актов и контртеррористической операции. Представителям средств массовой информации специалисты объяснили особенности ведения фото-, видео съемки в боевых условиях, специфику работы в пограничной зоне.

Сотрудники УФСБ России по Ростовской области, СК, МВД России и иных правоохрантиельных органов продемонстрировали специальное вооружение и технику, а также свои действия по освобождению заложников. Довели слушателям правила поведения при обнаружении самодельных взрывных устройств, мин и растяжек. Спасатели ГУ МЧС России по Ростовской области обучили журналистов оказывать первую медицинскую помощь, познакомили с основными аспектами повышения стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.