Вы здесь

Сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Калужской области пресечен факт распространения информационных материалов, направленных на возбуждение ненависти и вражды

29 июля 2020, среда

Оперативниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области в ходе инициативного мониторинга социальных сетей выявлены факты публичного распространения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет двух видеороликов, в содержании которых усматривались признаки осуществления экстремистской деятельности. Их распространение осуществлялось в одной из популярных социальных сетей с личной страницы 31-летнего жителя Малоярославца.

Проведенным в экспертном учреждении исследованием в обнаруженных видеоматериалах выявлены признаки возбуждения ненависти по национальному превосходству, а также высказывания побудительного характера, призывающих к враждебным действиям по мотивам межрасовой вражды.

Собранные материалы были направлены в прокуратуру Малоярославецкого района Калужской области для возбуждения административного производства по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» КоАП РФ.

Постановлением Малоярославецкого районного суда Калужской области гражданин признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 12 тысяч рублей.

По информации официального сайта МВД России.