Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Коми проведено командно-штабное учение

21 февраля 2023, вторник

21 февраля 2023 года оперативным штабом в Республике Коми проведено командно-штабное учение, участие в котором приняли региональные подразделения УФСБ, МВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.
По сценарию учений группа вооруженных лиц пыталась совершить диверсию на объекте критической инфраструктуры - Вуктыльскойкомпрессорной станции «Газпром Трансгаз Ухта», но их действия были пресечены сотрудниками ведомственной охраны.
После неудавшейся попытки совершения террористического акта преступники ворвались в здание Администрации МО ГО «Вуктыл» и взяли в заложники одного из сотрудников мэрии.
Силами оперативной группы осуществлены первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. На место происшествия направлены силы и средства экстренных оперативных служб.
По плану учений преступники отказались от возможных переговоров и предложения сдаться.
Оперативным штабом в Республике Коми принято решение о проведении контртеррористической операции на территории г. Вуктыл. В целях локализации возможных негативных последствий проведено боевое мероприятие, в результате которого преступная группа заблокирована в одном из помещений Администрации МО ГО «Вуктыл» и нейтрализована.
Задачи, поставленные в ходе учения, всеми участниками КШУ выполнены в полном объеме. Руководителем КШУ - руководителем оперативного штаба, начальником УФСБ России по Республике Коми генерал-майором Щуровским В.Н. цели учения признаны достигнутыми.