Вы здесь

В Мордовии проведена пресс-конференция по вопросам профилактики террорзма

19 сентября 2022, понедельник

19 октября в Саранскев республиканском Пресс-центре  впервые в новом формате обсудили вопросы, связанные с деятельностью по  профилактике терроризма и экстремизма в Мордовии.

Участие в мероприятии приняли представители аппарата антитеррористической комиссии в Республике Мордовия, органов власти, осуществляющих полномочия в сферах культуры, образования и молодежной политики, правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений.

Эксперты говорили о профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде, о формировании культуры позитивного межнационального взаимодействия. Также рассматривались вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, методы информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма в социальных сетях.

Как выстраивается работа в данном направлении конкретно в Мордовии рассказала заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии Администрации Главы и Правительства республики Светлана Юдина. Она отметила, что в регионе реализуется большой комплекс мероприятий, направленных на профилактику вовлечения молодежи в деструктивные организации.Работа проводится в том числе и через информационные ресурсы: портал и официальную страницу в сети Интернет Национального антитеррористического комитета, раздел "Противодействие терроризму и экстремизму" на сайте органов власти, группу "Отвага и антитеррор" в соцсети "ВКонтакте", а также телеграм-каналы "Отвага и антитеррор" и "Мордовия родителям".

Участвовавшие в пресс-конференции сотрудники правоохранительных органов проинформировали, что за преступления экстремистской и террористической направленности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

"За 9 месяцев 2022 года следственным отделом УФСБ возбуждено и расследуется 18 уголовных дел по статьям террористического и экстремистского характера. За распространение публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности к различным видам наказания привлечены 3 человека, 7 граждан осуждены за совершение преступлений террористического характера. Пятерым жителям региона, сторонникам экстремистских организаций, объявлено официальное предупреждение. Работа по выявлению и пресечению указанных преступлений продолжается", - отметила сотрудник пресс-службы УФСБ России по РМ Екатерина Кондратьева.

Также на пресс-конференции выступили:заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Мордовия Олег Уздимаев, муфтий Центрального духовного управления мусульман республики, директор Исламского культурного центра Фагим Шафиев, заместитель министра спорта и молодежной политики Мордовии Никита Ларьков, главный внештатный психолог Министерства образования республики Ольга Литяйкина, член Общественной палаты Мордовии Николай Сипягин и директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Гладышев.

Завершилась пресс-конференция ответами спикеров на многочисленные вопросы журналистов.