Вы здесь

В Мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся брифинг НАК об итогах деятельности общегосударственной системы противодействия терроризму в России

20 апреля 2021, вторник

Сегодня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в онлайн-формате состоялся брифинг первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета И.В. Кулягина и официального представителя НАК, руководителя Информационного центра А.С. Пржездомского, на котором рассмотрены итоги деятельности общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации в 2020 году и освещены приоритетные задачи.

В своем выступлении И.В. Кулягин подробно осветил  основные результаты деятельности в сфере профилактики и борьбы с терроризмом, отметив, что созданная в 2006 году общегосударственная система противодействия терроризму позволяет эффективно координировать усилия государственных органов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на всех этапах их деятельности: от выявления угроз, получения и уточнения информации о конкретных намерениях террористов до предупреждения и пресечения их действий, а в необходимых случаях – до ликвидации и минимизации последствий теракта.

В результате принятых силовыми ведомствами упреждающих мер в 2020 году на территории нашей страны пресечена деятельность 71 законспирированной террористической ячейки, задержано более 800 бандитов и их пособников, уничтожено 156 тайников с оружием и боеприпасами, изъято 134 СВУ, свыше 100 тыс. патронов, более 3 тыс. мин, гранат и иных боеприпасов, заблокированы счета более 1200 лиц, причастных к терроризму, на сумму свыше 57 млн рублей.

Среди основных приоритетов находится организация борьбы с активными бандами и «спящими ячейками», противодействие распространению идеологии терроризма, обеспечение антитеррористической защищенности объектов промышленности, транспорта и мест массового пребывания людей, повышение эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по выявлению и пресечению каналов финансирования и иного ресурсного обеспечения террористической деятельности.

Официальный представитель НАК А.С. Пржездомский в своем выступлении рассказал о высокопрофессиональной работе сотрудников спецподразделений органов безопасности в ходе осуществления контртеррористических и специальных операций, особенностях работы взрывотехников ФСБ России. При этом были продемонстрированы уникальные кадры проведения оперативно-боевых мероприятия и захваченные в ходе них СВУ.

А.С. Пржездомский подробно остановился на вопросах противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность, дал комментарии по видеофрагментам бесед с лицами, отбывшими длительные сроки лишения свободы за террористические преступления, а также с теми, кто в настоящее время находится под следствием. Особое место в выступлении занял рассказ о посещении находящихся на воспитании у родственников детей, чьи родители выехали за границу для участия в боевых действиях на стороне МТО.

Выступление заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета И.В. Кулягина

Выступление первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета И.В. Кулягина

Выступление официального представителя НАК, руководителя Информационного центра А.С. Пржездомского