Вы здесь

Проведено заседание антитеррористической комиссии в Калужской области

5 марта 2021, пятница

5 марта в Калуге глава области Владислав Шапша совместно с начальником УФСБ России Сергеем Ядыкиным в режиме видеоконференцсвязи провел заседание региональной антитеррористической комиссии. В совещании также участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместитель губернатора Василий Быкадоров, члены регионального Правительства, представители исполнительной, законодательной власти, местного самоуправления и силовых структур.

Члены комиссии обсудили итоги реализации мероприятий в сфере противодействия распространению идеологии терроризма. Речь, в частности, шла о профилактической работе с осужденными и отбыфшими наказание за террористическую деятельность, а также с мигрантами, прибывшими из стран с повышенной террористической активностью и активными радикальными идеологическими течениями.

Отмечалось, что правоохранительными структурами, региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления было проведено около 300 профилактических мероприятий с участием религиозных деятелей, представителей общественных организаций и психологов. Кроме того, в ходе информационной кампании на сайтах областных и муниципальных средств массовой информации размещены публикации с участием известных калужских общественных деятелей, авторитетных представителей национальных объединений, молодёжных лидеров и блогеров.

В ходе обсуждения Владислав Шапша обратил внимание на недопустимость формального подхода к профилактической работе в этой сфере. Он поручил органам местного самоуправления уделять больше внимания адресной профилактике с людьми из группы риска. Губернатор также подчеркнул, что для прогноза ситуации и принятия решений важное значение имеет эффективный мониторинг ситуации: "В нем должны отражаться не только, положительные и негативные явления, но и скрытые тенденции, точки напряжения".

По информации пресс-службы Правительства Калужской области.

Программа "Новости" на телеканале "Ника ТВ", 5 марта 2021 г.
Репортажи