Вы здесь

Открытие в Пензе первого музея, посвященного событиям специальной военной операции

19 февраля 2024, понедельник

На базе Пензенского колледжа транспортных технологий
(г. Пенза) открылся первый в регионе музей, посвящённый событиям специальной военной операции (далее – СВО) и её героям, уроженцам Пензенской области.

В организационных мероприятиях по открытию музея и по подготовке его выставочной экспозиции приняли участие руководство колледжа, сотрудники регионального филиала фонда «Защитники Отечества», пензенские участники СВО, а также жители региона, которые регулярно сопровождают гуманитарные конвои, предназначенные для наших бойцов на передовой. Именно они передали в музейартефакты, хранящиеся на музейных стендах.

В музее представлены личные вещи и фотографии пензенских бойцов, их награды, части вооружения, трофейные карты и артефакты, элементы обмундирования армии противника, боевой дрон-камикадзе. Отдельный стенд занимают письма детей, которые регулярно отправляются на фронт для моральной поддержки бойцов СВО. Один из участников СВО передал в музей на хранение уникальное боевое знамя легендарного донецкого батальона «Восток» с напутствием хранить его в память о своих погибших боевых товарищах. Экспозиция музея будет постоянно пополняться.

Помещения музея предназначены для встреч участников СВО со школьниками и студентами, в рамках которых до них планируется доводить информацию о преступной сущности украинского неонацизма и правящего на Украине террористического режима, а также для проведения различных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание обучающейся молодежи пензенского региона, на привитие молодежи неприятия идеологии терроризма. Музей будет открыт для посещения всем жителям Пензенской области.

Экспонаты, собранные в музее, не только достоверно рассказывают ребятам о происходящем в зоне СВО, но и помогают понять, что герои, вставшие на защиту нашей Родины, - это люди, живущие рядом с нами, среди нас. А сейчас они на передовой, в тяжелейших условиях, не жалея себя и своих жизней, защищают мир и свободу нашей страны и ее граждан.

В феврале 2024 г. музей пополнен новыми экспонатами из зоны проведения СВО. Их доставили активисты «Молодой гвардии Единой России», которые неоднократно посещали зону проведения СВО в рамках проведения гуманитарных акций.

19.02.2024 в помещении музея со студентами Пензенского колледжа транспортных технологий проведено внеурочное занятие с участием одного изпензенских участников СВО. Он выразил благодарность студентам, принимавшим участие в изготовлении маскировочных сетей для подразделений, участвующих в СВО, которые гуманитарным грузом направлены на фронт, а также разъяснил им цели и задачи проведения СВО. Как очевидец событий на фронте и в зоне проведения СВО он рассказал студентам о преступной сущности украинского режима, вставшего на путь неонацизма и терроризма.