Вы здесь

Профилактическое мероприятие «Проявляйте бдительность!»

31 января 2024, среда

В целях неприятия идеологии терроризма на базе «Светлоярского центра социального обслуживания населения» Волгоградской области специалистами учреждения реализовано профилактическое мероприятие «Проявляйте бдительность!» для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В первой части мероприятия специалистами учреждения была проведена профилактическая беседа, где участникам мероприятия разъяснили значение слова терроризм и продемонстрировали видеоролик «Мы против террора», а также рассказали о подвиге 11-летнего Феди Симоненко, который своим мужеством в 2023 году на территории Брянской области спас от украинских террористов двух первоклассниц и выжил сам.

Во второй части мероприятия перед детьми выступил приглашенный участник боевых действий в зоне проведения СВО. В частности, он отметил, что в условиях проведения Российской Федерацией специальной военной операции, украинские террористические организации активно используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для совершения терактов, в том числе и против мирных граждан, поэтому необходимо проявлять бдительность и осторожность, а также следовать определенным алгоритмам действий. В случае обнаружения БПЛА запрещается находиться в его прямой видимости, самостоятельно пытаться сбить его подручными предметами, а также пользоваться вблизи мобильными телефонами. Сообщить информацию в правоохранительные органы по номеру телефону 112. По итогу профилактического мероприятия ребята придумали и нарисовали предупреждающие знаки «Проявляйте бдительность!», а также отметили, что «Бдительность –это главный барьер на пути терроризма!»