Вы здесь

Декада солидарности в борьбе с терроризмом проведена в Архангельской области

3 сентября 2021, пятница

В России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году в связи с трагическими событиями 2004 года в Беслане, где боевики захватили одну из школ.

В рамках Декады солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в Архангельске на Афгано-Чеченском мемориале "Площадь памяти" состоялся митинг "Мир в наших сердцах".

В этот же день Поморье в четвертый раз присоединилось к Всероссийской акции "Капля жизни": она проводится в память о пострадавших во время теракта в Беслане – находясь в заложниках, они много часов не могли выпить ни капли воды.

Кроме того, с 3 сентября среди школьников Поморья объявлен областной творческий конкурс "Наш мир без террора", нацеленный на воспитание у молодежи уважения к ценности мирной жизни и увековечение памяти погибших в террористических актах мирных жителей и защитников нашей Родины. Победителей определят в трех номинациях: рисунок-плакат, видеоролик антитеррористической направленности и литературное произведение (эссе, стихотворение, проза). Итоги конкурса подведут 4 ноября, а награждение победителей состоится в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства.

Одним из ключевых событий декады стал просмотр фильмов антитеррористической направленности, а также кинолент, формирующих уважительное отношение к представителям других народов и конфессий. Киносеансы состоятся на базе регионального центра «Патриот» с 3 по 14 сентября, по итогам которых вместе с ветеранами и сотрудниками МВД и ФСБ, а также с участниками контртеррористических операций пройдет обсуждение картин.

Вместе с этим с 3 по 14 сентября на базе регионального центра "Патриот", военно-патриотического клуба "Орден" и зональных центров патриотического воспитания запланированы Дни открытых дверей с проведением мастер-классов по основам военной службы от представителей силовых ведомств.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области.