Вы здесь

Ежегодный конкурс "Молодежь Верхневолжья против террора" проведен в Тверской области

1 марта 2023, среда

1 марта в молодежном центре "Точка кипения" состоялось награждение победителей ежегодного областного конкурса "Молодежь Верхневолжья против террора".

Организатором конкурса выступило Министерство молодежной политики Тверской области, при общей координации антитеррористической комиссии области. В конкурсе принимали участие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, а также общеобразовательных школ региона.

На первоначальном этапе отбор работ проводился на базе каждого учебного заведения-участника, что в итоге дало несколько тысяч заявок. В итоге в областном конкурсе приняли участие более 250 человек, которые представили 126 работ. Независимое жюри оценивало представленные работы по трем номинациям: "Лучший плакат-баннер", "Лучший буклет" и "Лучший видеоролик" и отобрало в финал наиболее уникальные и актуальные из них, посвященные темам безопасности в школе-колледже-вузе, толерантности и неприятия идеологии терроризма, бдительности в повседневной жизни и учебе. Первое место в номинации "Лучший видеоролик" присуждено коллективу авторов – Евгении Калиновской, Виктории Куликовой, Анне Синёвой – студенткам Тверского ГМУ, создавшими видео-ретроспективу, освещающим теракты в учебных заведениях, произошедшие в Российской Федерации за последние 5 лет.

Идея проведения подобного конкурса возникла еще в 2020 году на базе Тверского ГМУ по инициативе заведующего кафедрой безопасности жизнедеятельности университета И.А. Жмакина, начальника отдела комплексной безопасности В.Н. Смирнова при поддержке и личном участии ректора Тверского ГМУ Л.В. Чичановской, а такжеобщей координации секретаря антитеррористической комиссии в Тверской области А.А. Гученко.

В настоящее время конкурс "Молодежь Верхневолжья против террора" рассматривается как одно из масштабных направлений профилактики терроризма, его идеологии и экстремистских проявлений в учебных заведениях. В нем учитываются многообразие национальностей, конфессиональных традиций, мировоззренческих особенностей. Со слов участников, данное мероприятие дало уникальную возможность для всех познакомиться с новыми культурами, а, значит, лучше понимать людей, уважать друг друга, находить что-то общее.