Вы здесь

ФСБ задержала жителя Крыма за сотрудничество с СБУ

17 октября 2023, вторник

Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан гражданин России, подозреваемый в сотрудничестве на конфиденциальной основе со спецслужбами Украины.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что житель Бахчисарайского района, 1975 г.р., инициировал сотрудничество с представителем Службы безопасности Украины, которому передавал сведения о социально-политической, экономической и военной обстановке на полуострове.
Кроме того, по заданию украинской спецслужбы мужчина занимался организацией тайников с боеприпасами на территории региона. При конспиративном изъятии из тайника пакета со взрывным устройством агент украинских спецслужб был задержан сотрудниками ФСБ.
Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 275.1 УК РФ («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией») и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств»).
В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы противоправной деятельности фигуранта.