Вы здесь

ФСБ России разоблачила агентурную сеть, готовившую серию терактов в Крыму по заданию украинских спецслужб

3 мая 2023, среда

ФСБ России вскрыта и пресечена деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ), планировавшей совершение серии резонансных диверсионно-террористических актов на территории Республики Крым.

В качестве объектов посягательств были выбраны Глава Республики Аксенов С.В., Председатель Парламента Константинов В.А. и мэр г.Ялта Павленко Я.П., а также элементы транспортной инфраструктуры полуострова.

Установлено, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников является близкая связь начальника ГУР МОУ Буданова Кирилла - офицер действующего резерва военной разведки Машовец Роман, 1976 г. р., занимающий с 2020 года должность заместителя руководителя Офиса президента Украины Владимира Зеленского.

В ходе проведенных мероприятий задержаны действовавшие в Крыму члены глубоко законспирированной агентурной группы ГУР МОУ граждане России и Украины: Подвальный Виктор, 1967 г.р, Литвиненко Александр, 1986 г.р, Кривошеин Сергей, 1988 г.р., Евмененко Константин, 1971 г.р., Зорин Игорь, 1972 г.р., Войнаровский Сергей, 1984 г.р., а также гражданин Украины и Болгарии Д.Петранов, 1979 г.р., причастный к доставке средств поражения в Россию.

Указанные лица были завербованы Р.Машовцом и участвовали в подготовке террористических актов. Для этого они организовали слежку за чиновниками с применением специальных технических средств и приобретали огнестрельное оружие.

В ходе обысков у задержанных обнаружены 5 готовых к применению СВУ, изготовленных по типу кумулятивного и сосредоточенных зарядов, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании, общей массой около 6 килограмм, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств, трекеры для осуществления слежки, а также средства связи для конспиративного общения с кураторами из ГУР МОУ.

В ходе работы органами безопасности вскрыт и локализован организованный украинскими спецслужбами проходивший через территории Турции и Грузии международный канал контрабандных поставок из Болгарии в Россию взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств, закамуфлированных под бытовые электроплиты, которые предполагались к использованию членами указанной группы в террористической деятельности.

В Болгарии организацией отправки в Россию электроплит с компонентами взрывных устройств, которые в дальнейшем передавались Д.Петранову гражданами Украины Смирновым Денисом, 1984 г.р и Сарафинчаном Владиславом, 1995 г.р., занималась гражданка Украины Матущак Марина, 1974 г.р.

После доставки электроплит автомобильным транспортом на территорию России их дальнейшая переправка к местам подготовки террористических актов осуществлялась через транспортные компании «СДЭК» и «Возовоз», а их отправкой занимались использовавшиеся украинскими спецслужбами «в темную» граждане России, имеющие коммерческие проекты с болгарской фирмой, возглавляемой М.Матущак.

Кроме того в рамках расследования подрыва железнодорожных путей в Республике Крым 23 февраля 2023 года установлена идентичность изъятых у задержанных взрывчатых веществ с использованными при совершении диверсии.

В рамках возбужденных уголовных дел фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с военной разведкой Украины в целях подготовки и совершения в России террористических актов.

Мероприятия по документированию преступной деятельности фигурантов продолжаются.

По материалам ЦОС ФСБ России.