Вы здесь

Осужден житель Республики Крым

20 апреля 2023, четверг

Южный военный окружной суд вынес приговор жителю Республики Крым, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти).

Установлено, что подсудимый в 2015 г. вовлечен в ряды действующей на территории Республики Крым ячейки запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» – «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Мужчина осуществлял пропагандистскую работу, направленную на увеличение числа последователей этой организации, а также вёл скрытную антиконституционную деятельность, направленную на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.

В августе 2022 г. его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В ходе следствия задержанный признал свою вину и заключил досудебное соглашение с прокурором. Его уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Южный военный окружной суд признал подсудимого виновным в инкриминируемых преступлениях. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 2 лет в тюрьме.

Пресс-служба УФСБ Россиипо Республике Крым и городу Севастополю.