Вы здесь

Осуждены члены террористической ячейки

1 июня 2023, четверг

Южный военный окружной суд вынес приговор четверым жителям Севастополя, обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 (организация  деятельности террористической организации) и ч.2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти).

Установлено, что один из подсудимых в 2015 г. на территории Севастополя организовал деятельность ячейки запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»).

Он определял цели и задачи указанной ячейки, организовывал и проводил конспиративные собрания ее членов по изучению идеологии указанной террористической организации, вел пропагандистскую работу среди населения, определял меры конспирации и контролировал их соблюдение.

К участию в террористической организации организатор ячейки привлек еще троих местных жителей, которые также занимались пропагандой идей террористической организации, принимали участие в конспиративных собраниях.

Южный военный окружной суд признал участников террористической организации виновными в инкриминируемых преступлениях. Им назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме. Организатор ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых 4 лет в тюрьме.

По материалам УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.