Вы здесь

В Крыму задержан сторонник НВФ

22 июля 2022, пятница

Сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю совместно с УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории Республики Крым задержан 35-летний житель г. Санкт-Петербурга, который намеревался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации для вступления в незаконное вооруженное формирование на территории Украины.

Установлено, что гражданин поддерживал связь с боевиками националистических формирований Украины и планировал присоединиться к ним для участия в любых противоправных акциях, в том числе диверсионно-террористического характера, в отношении Вооруженных сил Российской Федерации и мирного населения. Для реализации своих целей он уволился с работы, приобрел камуфлированную одежду и средства первой медицинской помощи, а также прошел ускоренный курс обучения медицинской, тактической и огневой подготовки.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. В настоящее время фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.


По материалам УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.