Вы здесь

В Крыму задержан участник незаконного вооруженного формирования

7 апреля 2022, четверг

Сотрудники УФСБ Россиипо Республике Крым задержан гражданин Украины, 1971 г.р., который подозревается в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования «Крымско – татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

Установлено, что задержанный, находясь в составе НВФ, осуществлял обеспечение батальона материальными ресурсами, обмундированием и продуктами питания. Кроме того, он неоднократно принимал участие в антироссийских акциях на территории Генического района, в том числе в период проведения Специальной военной операции на территории Украины.

В марте 2022 года мужчина был задержан сотрудниками УФСБ при пересечении Государственной границы РФ под видом беженца. Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время Киевским районным судом г. Симферополя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Следственным отделом УФСБ проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств преступной деятельностизадержанного.

По материалам УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.