Вы здесь

Житель Мурманска осужден за финансирование терроризма

1 марта 2022, вторник

Вторым Западным окружным военным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Мурманска, Вердиева И., 1990 года рождения, противоправная деятельность которого выявлена и пресечена в результате реализованных сотрудниками УФСБ России по Мурманской области комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Осужденный, являясь сторонником радикальных течений в исламе, пропагандируемых лидерами и участниками различных незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций (далее – МТО), в том числе МТО «Хайят Тахрир аш-Шам», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации, систематически осуществлял денежные операции с целью финансирования терроризма.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что злоумышленник, находясь на территории г. Мурманска, с целью участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, планировал дальнейшее убытие на территорию Сирийской Арабской Республики, подконтрольную членам МТО «Хайят Тахрир аш-Шам».

Уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСБ России по Мурманской области.

Судом Вердиев И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 205.1 и частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса России.
Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, из которых 3 года в тюрьме и 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

По материалам УФСБ России по Мурманской области.