Акция "Голубь мира" проведена в Еврейской автономии в День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2021, пятница

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане. 1 сентября 2004 г. дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, среди которых были не только заложники и другие мирные жители, но и военнослужащие. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек. После этого правительством России приняты серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов. За минувший год значительно увеличилось количество сообщений о минировании садов, школ, торговых центров, аэропортов и железнодорожных станций. К счастью, все они оказались ложными.

В этот значимый для всех день проведена акция "Голубь мира», к которой присоединились сотрудники регионого МЧС со своими детьми. Сотрудники кадрового отдела провели занятие, где рассказали об этом памятном дне. Дети с родителями вырезали из бумаги голубей, как символ мира, и вместе повесили их на "Дерево мира". Данная акция направлена на то, чтобы активизировать бдительность, ответственность и пробудит неравнодушие каждого из нас, с целью формирования толерантного отношения среди детей и подростков, воспитание патриотизма и уважения к Отечеству.

"Террористы своими действиями, прежде всего, стараются оказать психологическое воздействие на общество. Они пытаются любыми способами запугать людей. Ведь и само слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". К теракту просто невозможно подготовиться заранее, по этой причине всегда следует быть настороже. Террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное - действовать и действовать правильно", - отметила Анна Горкун, главный специалист-эксперт отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения.