Вы здесь

Молодежный образовательный форум "Ладога" проводится в Ленинградской области

5 сентября 2022, понедельник

Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа  "Ладога" проводится в Ленинградской области с 5 по 11 сентября. Программа включает три направления: гражданская патриотика, военная патриотика и профилактика деструктивных настроений в молодежной среде.

Участники форума могут выбрать, на какой площадке усовершенствовать свои знания: историко-краеведческой, военно-спортивной, ценностно ориентированной или информационной.

Для молодых краеведов, исследователей, ученых, журналистов и активной молодежи в возрасте до 35 лет, которые в этом году собираются на форуме, доступны 8 образовательных площадок, объединенных темой патриотического воспитания.

Историко-краеведческие направления — "Школа сохранения исторической памяти "Без срока давности", площадка от Российского исторического общества "Наследие Петра I на Северо-Западе России", а также "Россия: наука и достижения" — объединят студентов, историков и архивистов, сотрудников музеев, краеведов и журналистов, чтобы по итогам форума сформировать новое молодежное научное сообщество.

Информационные площадки "Киберфронт" и "Защита будущего в киберсреде" посвящены жизни в цифровой реальности: представители молодёжных СМИ, студенты высших учебных военных и правоохранительных заведений будут учиться выявлять новые виды терроризма в условиях цифровой среды.

Вопросам воспитания допризывной молодёжи будет посвящена площадка "Современный защитник Отчества". Ее участниками станут юнармейцы, представители военно-патриотических клубов и педагоги в области военно-патриотического воспитания.

Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, развитие гражданской активности и формирование патриотической культуры обсудят на площадках "Центр системного воспитания "Я созидаю будущее", посвященную проекту "Киноуроки в школах России", и "Школа ценностей".