Вы здесь

Учебно-методические сборы секретарей муниципальных антитеррористических комиссий проведены в Ростовской области

20 июня 2023, вторник

20 июня в Правительстве Ростовской области состоялись учебно-методические сборы секретарей всех 55 муниципальных антитеррористических комиссий региона. Данное мероприятие впервые за три года проводилось в очном формате. Целью учебных сборов является актуализация знаний работников, ответственных за организацию деятельности муниципальных антитеррористических комиссий и местного самоуправления.

Законодательством установлены полномочия органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений. В связи с этим в сборах были задействованы представители силовых ведомств, рабочих групп исполнительных органов Ростовской области, которые прочитали лекции об основных проблемах, возникающих в связи с реализацией на практике нормативных правовых актов в сфере противодействия терроризму.

Отдельный блок учебных сборов был посвящен наиболее характерным проблемным вопросам, возникающим при реализации органами местного самоуправления Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в муниципальных образованиях Ростовской области.

Сотрудники аппарата АТК довели информацию о полномочиях органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Кроме того были доведены рекомендации по разработке и реализации муниципальных программ в области профилактики терроризма, а также затронуты некоторые аспекты деятельности муниципалитетов по организации и проведению в муниципальных образованиях информационно-пропагандистских мероприятий,  призванных формировать у граждан неприятие идеологии терроризма.

В ходе сборов сотрудники аппарата АТК ответили на все интересующие проблемные вопросы, возникающие у участников, что безусловно является положительным фактором, способствующим повышению эффективности деятельности в сфере профилактики терроризма на местном уровне.

По материалам аппарата АТК в Ростовской области.