Вы здесь

В День Героев Отечества, состоялось торжественное открытие памятника Героям Донбасса

9 декабря 2024, понедельник

Памятник "Героям Донбасса" установлен на одноименной площади в Кировском районе города Саратова по инициативе организации "Боевое Братство" и входящего в ее состав общественного объединения "Братья по оружию" по просьбам семей погибших защитников Отечества и участников СВО. Автор памятника - скульптор Валерий Кундузбаев.

На мероприятии присутствовали представители администрации, городской думы, общественники, кадеты и сотрудники правоохранительных органов. Фигура памятника является собирательным образом воина защитника Донбасса: ополченца, военнослужащего, добровольца, сотрудника спецподразделений различных силовых структур России. В руках воин держит шлем и АК-74м – самое распространенное оружие армии России.

Память погибших почтили минутой молчания. В завершение мероприятия состоялась церемония возложения цветов в память о подвиге жителей Донбасса, которые вынуждены были встать на защиту своей свободы, правды и великой русской культуры. Всего на открытие пришли более двухсот человек.