Вы здесь

В Федоровском районе Саратовской области и проведены обучающее мероприятие для секретарей АТК

8 ноября 2022, вторник

8 ноября в администрации Фёдоровского муниципального района состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии под председательством исполняющего обязанности главы района А.В. Стрельникова. Мероприятие инициировано АТК области в рамках исполнения решений НАК.

В заседании приняли участие сотрудники аппарата АТК области, члены муниципальной АТК и секретари АТК районов Левобережья. В ходе заседания рассмотрен вопрос организации и реализации конкретных мероприятий, предусмотренных Типовыми алгоритмами действий персонала образовательных организаций, работников частных охранных организаций и обучающихся при совершении преступлений террористической направленности и Типовой моделью поведения нарушителя.

Решениями АТК в Федоровском районе области даны поручения усилить пропускной режим в образовательных организациях района; провести дополнительные инструктажи о мерах безопасности и порядке эвакуации обучающихся и сотрудников образовательных учреждений.

Кроме этого, впервые в области в качестве новой формы обучения и взаимодействия,на площадке администрации Федоровского района было организовано и проведено пилотное "кустовое" учебное мероприятие – "ДЕЛОВАЯ ИГРА".

Рассмотрены с постановкой задач и принятием решений вопросы "Практическая выработка мер по профилактике терроризма в муниципальном образовании. Моделирование ситуации по действиям при угрозе совершения террористического акта" с секретарями муниципальных антитеррористических комиссий 7 районов области. Участники получили практические навыки по выявлению возможных проблем и принятию оперативных решений в сфере профилактики терроризма, а также обменялись опытом своей работы по данным вопросам.

В ходе выезда в Федоровский муниципальный район области сотрудниками аппарата АТК в области также проведено обследование состояния антитеррористической защищенности средней школы № 2 р.п. Мокроус и районного Дома культуры.

По итогам обследований с руководством администрации и руководителями объектов проведено рабочее совещание, на котором были обсуждены проблемы антитеррористической защищенности муниципальных объектов социальной инфраструктуры, определены пути оперативного устранения выявленных недостатков.