Вы здесь

В Калужской области обсудили меры по повышению эффективности антитеррористического контента

16 ноября 2021, вторник

16 ноября в Калуге под председательством заместителя министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Ирины Федоровой состоялось очередное заседание регионального экспертного совета по противодействию идеологии терроризма.

Одной из его тем стало качество и эффективность антитеррористического контента, распространяемого на территории области. "Состав экспертного совета позволяет взвешенно и полноценно осуществлять эту работу", – подчеркнула Ирина Федорова.

Одним из важных направлений в борьбе с идеологией терроризма является адаптация и интеграция мигрантов и членов их семей в социокультурную жизнь региона. Для социальной адаптации детей-инофонов в 21 общеобразовательной организации области реализуется программа "Одинаково разные". В числе ее основных задач – формирование толерантных отношений и достаточного уровня владения русским языком для полноценной коммуникации и обучения, знакомство с русской культурой, обычаями и образом жизни, предупреждение проблем межэтнических отношений. Успешный опыт реализации мероприятий в рамках программы был рассмотрен на примере общеобразовательной школы № 2 города Белоусово. По словам директора учебного заведения, большинство детей-инофонов после получения школьного аттестата продолжают свое обучение в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Еще одно направление работы по противодействию пропаганды терроризма и экстремизма – профилактика. Областным Центром современного образования подготовлен фильм-лекция. Калужским региональным отделением общества "Знание" ежегодно в сентябре проводится декада солидарности в борьбе с терроризмом. В ее рамках студентам-первокурсникам СПО и вузов читаются тематические лекции, для методистов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений организовываются семинары, на которых объясняется, как работать с детьми мигрантов и их родителями. Министерством спорта области в этом году также проводились мероприятия, направленные на борьбу с идеологией терроризма.

Говоря о создании антитеррористического контента с участием местных лидеров общественного мнения, участники совета пришли к общему мнению, что к этой деятельности необходимо привлекать представителей молодежи с активной жизненной позицией, а также сотрудников силовых ведомств, которые на личном примере могли бы рассказать о борьбе с пропагандой террора.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области.